+7 (905) 560-18-21

Как подать документы на развод

Согласно п.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ, общее имущество супругов делится между ними поровну. Согласно данной норме закона, нет никакой разницы между супругами и их долями в имуществе, нажитом в браке. То есть, даже если супруга-домохозяйка, никогда не работала (хотя, как можно не считать работой стирку, глажку, уборку, готовку и т.д.), а муж крутой бизнесмен, с утра до ночи на работе, зарабатывает очередной миллион долларов, даже в этом случае все имущество супругов, в случае развода, будет делиться пополам, т.е. поровну. Данный принцип действует по умолчанию, в случае разрешения спора в суде. Однако, супруги могут поделить свое имущество между собой и самостоятельно, т.е. по своему соглашению. Соглашение о разделе имущества может быть заключено устно, но как показывает практика, данное соглашение лучше заключать в письменной форме, дабы избежать в дальнейшем всяких неприятных ситуаций. Так как же делится имущество супругов, совместно нажитое во время брака и что это за имущество, которое подлежит разделу при разводе? В законе указано, что имущество, приобретенное после вступления в брак, является совместной собственностью обоих супругов (п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ). И при этом не имеет никакого значения, на чье имя было оформлено имущество и на чьи деньги оно куплено. Стоит отметить, что, под браком, законодатель понимает, брак, оформленный в официальном порядке, гражданский брак под данную категорию не подпадает. Если вам требуется адвокат по семейному праву позвоните нам по телефону +7 (905) 560-18-21 прямо сейчас или воспользуйтесь сервисом заказа обратного звонка

Необходимо отметить также, что не все имущество, которое есть у супругов, считается их общим имуществом. Есть вещи, которые принадлежат каждому из супругов, и другой половинке на них можно даже и не рассчитывать. Так что же это за имущество? Во-первых, это те вещи, которые уже были у супругов до вступления в официальный брак, а также имущество, которое было подарено одному из супругов, унаследовано им, или получено по безвозмездным сделкам. Во-вторых, это вещи индивидуального пользования, каждого из супругов, т.е. одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.д. Исключение из этого списка составляют дорогие украшения и прочие предметы роскоши. Такие предметы будут считаться общим имуществом и ими придется поделиться.В-третьих, авторские и иные исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Поэтому любые авторские работы (картины, песни, стихи и т.д.) будут приносить доход, только тому супруг кто является их автором. Вещь, подаренную одним супругом другому тоже можно включить в общее имущество семьи. Не подлежать разделу вещи, которые были приобретены для несовершеннолетних детей. Эти вещи передаются безвозмездно, тому из супругов, с которым несовершеннолетние дети остаются. Банковские вклады и счета, которые были открыты родителями на своих несовершеннолетних детей, разделу также не подлежат, и являются собственностью детей, и разделу при разводе супругов не подлежат. При разделе имущества при разводе, суд имеет полное право отступить от правил, раздела имущества супругов пополам, и увеличить долю нуждающемуся супругу, к примеру, супругу с кем остается несовершеннолетний ребенок.

как подать на развод с мужем Хотелось бы обратить особое внимание: обратиться в суд за разделом общего имущества при разводе нужно не позднее чем через 3 года после прекращения вашей совместной жизни с супругом и фактического разъезда. В жизни случаются ситуации, когда супруги находясь в браке, взяли кредит. Что такое кредит? Кредит это долг. Денежный долг перед банком, как правило. А по закону общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в совместном имуществе. Поэтому не так уж важно, кто взял кредит в банке муж или жена, долг придется отдавать поровну. Жильё супругов может быть как совместным, так и собственностью каждого отдельно взятого супруга. Отдельной собственностью супруга является имущество, которое принадлежало ему до вступления в брак. А вот то имущество, которое было приобретено после вступления в брак, будет считаться уже совместно нажитым имуществом, не важно на чье имя оно приобретено, и при разводе соответственно делиться пополам. Однако, необходимо отметить, что имущество полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.д.) одним из супругов, будет считаться его личной собственностью, и разделу при разводе подлежать не будет. Закончилась романтика, прошла любовь, супруги разъехались по разным квартирам, а то и городам, у каждого началась своя новая жизнь и свое новые заботы и хлопоты. Развод становиться все ближе и ближе, и это вопрос времени. Но не каждый, из супругов, понимает саму процедуру развода, куда обращаться, в какой суд, что требовать. Специалисты нашей Компании, помогут Вам грамотно провести процедуру разводы, с минимальными потерями для Вас. Для того чтобы официально оформить развод, необходимо одному из супругов подать иск в суд или в просторечие подать документы на развод, т.е. возникает необходимость в составлении искового заявления. Составить иск Вам помогут специалисты нашей Компании. По общему правилу, подача иска должна происходить по месту жительства ответчика (жену или мужа). А, в соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин преимущественно или постоянно проживает. К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке (в суде необходимо будет иметь подлинник). Законодательно предусмотрено также подача документов о разводе и по месту жительства истца. Сделать это можно будет, если вы сможете обосновать свои требования о рассмотрении дела в суде по вашему месту жительства (например, у вас на руках остался маленький ребенок и Вам неудобно ехать в другой конец города). Если со времени заключения брака, Вы переехали в другой город или даже в другую страну, то схема действия при подачи документов на развод, остается прежней. При разводе, супруги сталкиваются с проблемой, которая касается, не только раздела имущества, но и вопрос о дальнейшем проживании несовершеннолетних детей (если таковые имеются). В законе нет однозначного ответа, с кем должен оставаться ребенок: ведь оба родителя, в равной мере обязаны заботиться и содержать своего ребенка (ст.63 Семейного Кодекса РФ). Как часто случается на практике, сами супруги не могут договориться с кем из них останется их чадо. И, как правило, и в разрешении данного вопроса приходится прибегать к помощи суда. Для того, чтобы суд встал на Вашу сторону, Вам будет необходимо предоставить веские основания того что, именно с Вами вашему ребенку будет лучше, нежели с Вашим бывшим супругом. Необходимо предоставить суду все доказательства, которые у Вас имеются, что именно с Вами ребенок будет чувствовать себя дома: помимо свидетельских показаний, это может быть и справка с работы о Вашей зарплате, исходя из чего суд может сделать вывод, что Вы сможете достойно содержать своего ребенка. Суд на основании всех предоставленных фактов и доказательств примет решение с кем из родителей останется ребенок, а кто будет видеться с ребенком только в строго определенное время. Случаются в жизни и такие ситуации: жили, жили, Вы спокойно с ребенком, и тут бац, второй родитель всеми правдами и неправдами забрал у Вас ребенка и не дает Вам с ним видеться (так сказать проснулись чувства), в этой ситуации Вам прямая дорога в суд, и как можно скорее. В суде Вам необходимо доказать, что второй супруг(а), насильно отобрал у Вас ребенка и увез его в неизвестном направлении, а также чинит Вам препятствия в общении с ребенком. Важно помнить, что если ребенок уже достиг возраста 10 лет, то суд обязан учитывать и его мнение о том, с кем из родителей он хотел бы остаться жить, после развода мамы и папы. А что делать, если Ваш муж пропал, и о нем нет никаких сведений. Вам соответственно нужен развод, но как развестись с человеком, которого нигде нет? подать на развод На помощь к Вам приходит закон! Оказывается, что брак можно расторгнуть по инициативе одного из супругов, если при этом второй супруг признан безвестно отсутствующим. Для того чтобы суд признал человека безвестно отсутствующим, необходимо подать заявление в суд о признании человека таковым. После того как суд официально признает человека безвестно отсутствующим, Вы можете смело подавать на развод с таким человеком, приложив к Вашему иску о расторжении брака, решение суда о признании Вашего супруга(и) безвестно отсутствующим. После развода супругам остается уладить еще один вопрос: о том, какую фамилию будет носить в дальнейшем их совместный ребенок. Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором необходимо указать мотивы такого поступка (в нашем случае это развод родителей). При этом необходимо помнить, что, если ребенку уже исполнилось 10 лет, то без его мнения поменять фамилию Вам не удастся. Ну и конечно, родители должны понимать, что у ребенка может быть только одна фамилия, либо отца, либо матери (хотя, этот вопрос тоже дискуссионный). Обращайтесь в нашу Компанию, и наши специалисты помогут Вам как можно безболезненней пережить неприятный момент в жизни развод.