+7 (905) 560-18-21

Оформление завещания и получение наследства

Никогда не говорите, что знаете человека, если Вы не делили с ним наследство (Йоханн Лаватер)

Очень часто, как правило, после, к сожалению смерти родственников, у нас возникает вопрос: как делить наследство, оставшееся, после умершего, если нет завещания? На этот случай законодатель установил «очередность» в получении наследства. В принятии наследства, существует правило: все наследство делится поровну между наследниками 1-й очереди, и только, если таких наследников нет (что как правило, случается очень редко), все наследство делится уже между наследниками 2-й очереди. Если и таких наследников нет, то наследники 3-й очереди и т.д. вплоть до 8-й очереди. На практике, до наследников последних очередей дело доходит очень редко. Они (наследники 5-8 й очереди) могут и не знать о смерти наследодателя. Нет смысла раскрывать каждую очередь наследников, про них написано в Гражданском Кодексе РФ. А как же быть с усыновленными детьми? Есть смысл, рассказать об этом поподробнее: усыновленные дети приравниваются к кровной родне усыновителей, и наследуют как родные (пп 1-2 ст. 1148 ГК РФ). В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры. Существует также и другое правило наследования наследование по завещанию. В этом случае, наследодатель может дать волю своей фантазии, ведь в наследовании по завещанию действует принцип свободы (т.е. наследодатель может завещать всё свое имущество даже любимому попугаю). Итак, в завещании Вы можете предусмотреть каждый нюанс ваших взаимоотношений с наследниками. Закон этого не запрещает. Распорядиться своим имуществом по завещанию Вы можете только в том случае, если обладаете полной дееспособностью. Что значит полная дееспособность, раскрыто в ст. 21 ГК РФ человек становится полностью дееспособным автоматически после наступления совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Для особо одаренных людей, такая дееспособность может наступить и в 16 лет, при условии вступлении в официальный брак, либо если гражданин работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Однако в законе есть оговорка, когда даже совершеннолетние граждане не могут оставить завещание, т.к у него нет полной дееспособности. Такие случаи случаются, если гражданин страдает психическими заболеваниями и не понимает значения своих действий. В этом случае, суд может признать гражданина недееспособным, и как следствие запретит составлять завещание. Также, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или употребляет наркотические средства, то суд может ограничить дееспособность гражданина, либо даже признать его недееспособным. Следует обратить внимание, что такие ограничения на гражданина может наложить только суд! Существует еще одно правило по составлению завещания завещание должно быть составлено Вами самостоятельно, без чьей либо помощи. При этом завещание должно быть исключительно Вашим. Это значит, что даже если Вы со своей супругой живете уже много-много лет и знаете все друг о друге, и Вы захотели оставить Ваш домик в деревне любимой внучке, то завещание Вам придется делать отдельно друг от друга. Составить завещание Вам поможет нотариус. Собираясь к нотариусу за составлением своего завещания, имейте в виду, что нотариус потребует у Вас документ удостоверяющий личность, обычно это паспорт. И если вдруг у нотариуса возникнут подозрения в вашей дееспособности, и адекватности Ваших действий, будьте готовы к тому, что он Вам откажет в оформлении завещания. И это видится правильным, т.к. бывают случаи когда заботливая родня приводит к нотариусу дедушку или бабушку, которые не совсем понимают свои действия, и что от них хотят, и в этом случае, нотариусу понимают какую услугу они могут оказать наследодателям. В жизни бывают и трудные, экстренные случаи, когда жизнь человека висит на волоске (землетрясения, наводнения, война и т.п.). И у него нет никакой возможности прийти к нотариусу оставить завещание. В этом случае, Вы можете составить завещание на листе бумаге от руки, в присутствии 2-х свидетелей. Вам необходимо будет проследить, чтобы свидетели расписались на Вашем завещании. Следует иметь в виду, что Ваши наследники, по такому завещанию, обязаны будут подтвердить в суде факт, таких чрезвычайных обстоятельств. Поэтому сразу озадачьтесь сбором справок и документов. Однако, бывают случаи, что наследодателю удалось каким-то чудом выбраться из чрезвычайных обстоятельств целым и невредимым, в этом случае завещание написанное ранее утрачивает свою силу. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ, нотариус или другое лицо, оформляющее Ваше завещание, не имеет право разглашать сведения, ставшие известны ему в связи с оформлением Вашего завещания. Уберечь от посторонних глаз Ваше завещание, может так называемое «закрытое завещание». При составлении «закрытого завещания» обязательно нужно указать дату и место составления такого завещания. Далее необходимо запечатать свое завещание в конверт, и передать завещание нотариусу, который в свою очередь обязать Ваш конверт запечатать в свой конверт и поставить свою заверительную надпись. После всех этих манипуляций по оформлению «закрытого наследства», нотариус обязан выдать Вам документ о принятии Вашего завещания. Подытожим, завещание, Вы вправе составить какое угодно, имущество свое Вы можете оставить кому угодно, даже можете исключить из своего завещания неугодных Вам наследников. Но, свобода завещания небезгранична, как может показаться многим. Законодатель позаботился и о наименее защищенных категориях наследников по закону. К этим категориям относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные родители и супруг наследодателя; все те, кто мог бы быть наследником по закону и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении наследодателя, независимо от того, проживали они совместно или нет; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с наследодателем. Независимо от оформленного Вами завещания, все вышеперечисленные лица, получат не менее половины от той доли, которую бы они могли унаследовать, если бы, не было составлено завещания. Существует, в порядке оформления завещания еще один нюанс. Только суд может с у четом имущественного положения наследников, имеющих право на наследство, уменьшить размер обязательной доли или, даже, вообще отказать в присуждении обязательной доли в наследстве, если при этом соблюдены следующие условия: передача обязательной доли наследника повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество; наследник, имеющий право на обязательную долю в наследственной массе, при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом; наследник по завещанию пользовался имуществом наследодателя для проживания (жилой дом, дача) или использовал в качестве основного источника дохода (орудия труда, мастерская и т.д.) Специалисты нашей Компании могут Вам правильно составить и оформить завещание, а также принять наследство без какого-либо риска для Вас и Вашей семьи!